Детский сад № 131 "Снегурочка" г Мурманск Образование

• Перечень образовательных программ

Информация о направлениях деятельности
    и реализуемых программах

Педагоги ДОУ работают по комплексной программе развития и воспитания детей в детском саду «Детство» (В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др.) и парциальным программам:

• «Мы» Программа экологического образования детей/Н.Н. Кондратьева и др.-2-е изд.,испр. и доп.-СПб:»Детство-пресс»,2000.-249с.(Библиотека программы»Детство»)
    • Алямовская В.Г «Здоровье» LINKA PRESS,1993
    • Шипицына Л.М., Защиринская О.В.,Воронова А.П.,Нилова Т.А. «Азбука общения» Развитие личности ребенка,навыков общения со взрослыми и сверстниками.(Для детей от 3 до 6 лет.)- «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,1998.-384с.
    • «Наследие» Программа и руководство для воспитателей детских садов по патриотическому воспитанию и введению детей в традиционную отечественную культуру. М.Ю. Новицкая, Е.В. Соловьева, Л.И. Царенко
    • «Мировидение». Программа интелектуально-познавательного развития детей: программа для методистов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК.-Ростов-н/Д:Изд-во «Учитель»,2003.-128с.

Коррекционные программы:

1.  Т. Б. Филичева,Г.В. Чиркина. Программа обучения и воспитания детей фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа детского сада).Учебное пособие для логопедов и воспитателей детских садов с нарушениями речи. М.:МГОПИ,1993.-72с.

2.  Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1/Под ред. С.Г. Шевченко.-М.: Школьная Пресса,2005.-96с.(«Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. Библиотека журнала»;Вып.12).

3. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет), СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС,2006.-352с.